收藏本站|联系艾锐达|在线留言|网站地图欢迎您来到深圳市艾锐达光电有限公司!

艾锐达服务热线0755-26902860

热门关键词: 锐能微计量芯片IM系列计量模块直流电能表智能电表专用光耦荣湃隔离器鸿志压敏电阻

艾锐达光电
当前位置:首页 » 艾锐达光电资讯中心 » 常见问题 » 为什么换了智能电表后,我家用电量一下子多了这么多呢?

为什么换了智能电表后,我家用电量一下子多了这么多呢?

文章出处:责任编辑:人气:-发表时间:2014-10-28 11:38【

最近网上关于更换智能电表后用电量增加的声音不少,也有不少的网友给出一些不正确的解释,下文引用一篇比较典型的解释文章后我们再给出更专业的解释。

引用文章

强制免费更换智能电表是电力部门“智慧”的结晶!是大幅度提高利润的工具。自从智能电表使用后,全国都一片呼声,即普遍感觉比以前的老电表走得快了。智能电表走得快,主要有如下原因:

一、原因之一:新的智能电表比机械表灵敏,更加精确,以前的机械表使用时间长了,会有一定的磨损和误差,同时老的机械表需要一定的启动电流,以前像插头不拔、电视待机,可能电表就不会走,但现在新的电表靠脉冲数显示,而且非常精确,家电待机插头不拔也走字,所以居民就感觉比以前走得快了。

二、原因之二:现在电力部门提供的电表额定电流额定电流 5(30)A.或 10(40)A。括号内的数字是短时允许超载电流。比如空调、冰箱等电动机的启动电流,而不是正常工作电流。当用户的使用电流超过电表的额定电流5A时,很多电表的读数就大大超过其真实值,也就是说,电表测量的线性关系被破坏了。初中物理告诉我们,用电量P=U×I,U为电压,是220V常数,I是电流。在额定电流范围内,电表显示的功率P的读数与电流呈线性关系,一旦电表在超载电流状态下工作,其读数就不是线性正比,而是指数级的递增关系了。一位网友发现,他在家做了一个测试,把功率2P的空调开了3.5小时,加上日光灯、冰箱和笔记本电脑,耗电量应该在14度左右,但他家电表显示用了28度电。原来他家用的电表限量是5A,而不是大容量的40A。一个1200W的电热水壶,其电流就是1200W/220V= 5.4A,光用一个电热水壶的电流就超过电表的正常工作电流,加上其它电器,很多家庭一半以上时间的电流量都超过电表正常工作的5A或10A限量,一旦超出这个限量时,电表读数就是以正常值几倍的速度飞快旋转,最后每月交电费时就不得不多交钱了。

为什么电力部门不提供正常工作电流为15、20、30、40A的大电表,而只提供5A或10A限量的电表呢?猫腻正是出在这里,就是为了多收电费。

原因之三:电压的升高也使电表速度加快。线路上的电压是波动在一定范围的,如果220V的电压波动成237V,都在正常范围内,但电压一高,电表走动的速度就更快。如果有黑心者稍稍控制一下电压,那居民的用电数字就大大增加。

原因之四:智能电表本身具有一定耗电量,转嫁给了消费者用户。智能电能表不是节能而是高耗能源,它不仅有机械电表的物理性耗电,而且该表内有块电池,长期处于充电状态(充的是用户电),且有脉冲、跳闸、红外、报警四个功能不用电也耗电,还不含机械性电损,这些耗费都由用户承担。而机械表只有物理性的损耗,如线损、电阻损、漏电损、断路等,不用电,不耗电,这些损耗不计入电量,只含在电价中,而智能电能表又将这些物理性电损计入在电量中向用户重复收费,导致我们消费者每月的用电量比换表以前大大增加。

随着科技的进步,本来智能电表是好事,是科技发展的必然,但为什么老百姓并不赞成并且反对,因为这些只能给老百姓增加负担。

以上解释除第一条基本正确之外,其它的分析都是不正确的。

智能电表国家有严格的标准,如《Q /GDW 364-2009 单相智能电能表技术规范》,GB/T 17215.321—2008 《交流电测量设备 特殊要求-第21部分静止式有功电能表(1级和2级)》,电表制造厂家和电力公司都是严格按标准生产和验收的。

先说一下电表的精度等级,目前我国居民用电表精度等级大多为2级表(工业用表有1级和0.5S级,最高为0.2级),这个在电表的铭牌上有标注,一个圆圈内有个数字,就是精度等级了。其含义以2级表举例,电表的计量误差与真值比较,每用100度电,最多只允许多计量或少计量2度,现实中有可能是有的用户多计了,有的少计了。但电力公司现在规定较标准严,要求 “为提高电能表质量,在电力系统内部,电能表准确度按1级表进行考核和验收。”而实际上电表厂为了检验合格,误差控制得更严,均在0.6%以内,即要用1000度电才会产生最多6度电的差异。再一个是电流量程,5(60)A或 10(80)A,括号前的称为额定电流,用符号Ib表示,括号内的是最大电流,用符号Imax表示,标准要求从2%Ib-Imax误差都要满足标准要求。

下图就是国家电网智能电表的铭牌图,其中的就是表示电表的精度等级为2级,电流量程,额定电流为5A,最大电流为60A。

了解了以上基本知识后,我们再逐一分析一下上文中提到的四个原因。

原因一的分析是正确的。

主要原因是涉及到计量的起动电流(也有写作启动电流),标准中是这样要求的

4.6.8 起动

在额定电压、额定频率和cos=1.0的条件下,负载电流升到0.004Ib后,电能表应有脉冲输出或代表电能输出的指示灯闪烁,启动时间不超过下述公式计算结果要求。

起动规定时间:min

标准的要求就是要在极小电流时电表也能计量,不至于少计。如5(30)A.的表,起动电流就是5*0.004=20mA,相当于20mA*220V=4.4W的用电器电表就会计量,原来的机械表的起动电流要比0.004Ib大较多,智能电表往往在0.002Ib就能计量,这并不违反标准本身。现在一般的手机充电器在充电时大约为2.5W,电视待机是3W以内。所以大家感觉到智能电表更精确了。

原因二是错误的。

前文说到电流量程内电表的准确度都是符合精度等级的要求,文中提到的用电器的功率是没有超过最大电流40A*220=8.8KW的。如果大家发现你家平时用电的总功率很容易超过上限,就要向电力部门申请更换电流量程更大的电表,这关系到的不仅是金钱,还有安全。

原因三的分析是不完全的,有一定的道理。

电表的计量精度有很多影响量,国家都有严格规定不能超过多少,电表的工作电压范围,在我国的要求是

在规定的工作范围内,电表的工作要正常,包括计量,也就是说220*1.1=242V内,同时计量的准确性的影响不应超过下表。(而实际上,在上表扩展的工作范围内的电压,电表的工作亦要求是正常的。)

所以,电压偏高,计量精度会有影响,但如上表所要求,很小。

同时,标准也规定了电表在只有电压,没有电流,即用户在不用电时,电表不能计量。在行业中的概念是潜动,条文如下

4.6.9 潜动

当电能表施加参比电压的115%而电流线路无电流时,电能表测试输出不应产生多于一个的脉冲

这就确保了用户的权益。

原因四是不正确的。

首先,国家标准明确规定了表内电池是不可充电的环保锂电池,不存在电池充电的问题。

标准中对电池要求的条文。

4.2.13 电池

应采用绿色环保锂电池,电池容量≥1.2Ah,在电能表寿命周期内无需更换,断电后可维持内部时钟正确工作时间累计不少于5年。电池电压不足时,电能表应自动提示、报警。不要求支持停电抄表。

其次,电表自身工作的耗电回路与客户负载的回路是并联在电网上的,没有进入用户回路,不会累计到用户的用电量中。这点从潜动的要求也充分佐证电表自身的耗电没有计入用户用电中,否则用户不用电时电表就会因电表自身的耗电而计量。

我要分享: